Главная Форум Недвижимость Арендовать или покупать?

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
      Количество записей: 10

Пока только обдумываю переезд и вопросов много. Кто давно тут живет, что лучше? Пытаться приобрести недвижимость или арендовать? Какие цены и на то и на другое? Я имею ввиду что-то комфортное для проживания небольшой семьи из 4 человек.

• Участник

Вопрос весьма интересный. Я бы купил, чтобы была возможность в любое время вернуться в свой дом. Если не уверены, то лучше оформить аренду, а там уже смотреть. Если собираетесь переезжать навсегда, то только покупка, как мне кажется.

• Участник
      Количество записей: 34

Покупать сразу рекомендую только в случае свободных средств и использовании недвижимости как инвестицию. Для проживания лучше всего арендовать. Цена на аренду начинается от 500 дол./мес до почти бесконечности.

• Участник

Если вы пока не уверены, останетесь там навсегда или нет, лучше арендовать жилье, покупка — дело серьезное и муторное плюс много разных документов понадобится.

• Участник

А сколько стоит нормальная двухкомнатная квартира например? Или какой-нибудь небольшой домик? Сопоставимы цены с Россией или нет?

Как вообще там относятся к тому, что недвижимость приобретается иностранцем? Можно это сделать? Дает ли это какие-то привилегии?

Сильно ли цены различаются по регионам? 500 долларов на съем достаточно серьезная сумма.

• Участник
      Количество записей: 2

— «Нормальная» 2-к квартира/апарт около $60-100 тысяч (в охраняемой резиденции)
      — «Небольшой» домик от $150 тыс (в охраняемой резиденции)
      — Иностранец без лишних вопросов — приобретает недвижимость! (достаточно паспорта)
      — привилегий не дает… ну разве что при оформлении резиденции, вместо справки с банка об остатке 300 тыс/песо — показываете акт(титул) на недвижимость.
      — съем/рент жилья в «среднем» р-не $500 (в охраняемой резиденции)
      Можете найти и за 300 — но это с решётками на окнах и соседи в перемешку с местными и гаитянами (то еще удовольствие).
      Ну или за 1000-1500/мес 2-спальнями и 2,5санузлами + холл в «нормальной» резиденции!

• Ответ изменён 2 месяца, 3 недели назад пользователем Pal_Gen.
    • Участник

Спасибо большое за столь подробный ответ на предыдущий вопрос и есть еще немного. А что такое своими словами охраняемая резиденция? Это входит в стоимость дома уже или ежемесячно еще нужно что-то оплачивать?

Еще очень интересный вопрос по коммуналке, а сколько примерно в месяц уходит на оплату? И вообще за что платишь на Доминикане, ведь точно же не за отопление ))). Просто мне хочется понять реально, что проще, купить или арендовать жилье. А то может так получится, что арендовать будет выгоднее.

А если аренда, то там уже все под «ключ» или надо оплачивать еще дополнительно какие-то услуги?

• Участник
      Количество записей: 1

Привет. Что приобрести решить должен сам. Но по опыту, в Доминикане 13 лет, лучше квартиру на берегу. Простой пример:

1. Улетаешь на некоторое время домой в России, кто будет смотреть за домом. В комплексе где квартира есть управляющий. Если дом в охраняемой зоне, то ежемесячная плата высокая.

2. Чем дальше от моря тем жарче, слабее бриз, соответственно постоянно работает кондиционер. Много знакомых имеют дома, и как правило далеко от моря. По началу ездили каждый день, теперь 1-2 раза в неделю.

в настоящий момент я выставляю одну из своих квартир на продажу, если интересно можем созвониться.

• Участник

Вопрос как раз в ежемесячной плате. А высокая это сколько? Купить квартиру то несложно, хотелось бы по статьям понять сколько денег уходит в месяц точно на ее обслуживание. А то на словах всегда все радужно, думаешь будешь платить копейки, а потом оказывается все не так.

Просто конкретную информацию сама найти не смогла. Везде разные цифры и кому верить непонятно.

• Участник
      Количество записей: 2

Высокая это $150-$200 за апарты
      За виллу/дом в среднем 300-400

• Участник

Мне кажется, аренда, а особенно для туриста, будет слишком накладно. Если есть возможность, то лучше несколько лет поработать и накопить.

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.