Главная Форум Развлечения В Доминикане вовсю идет сезон манго!

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
      Количество записей: 13

Манго в Доминикане

В Доминикане вовсю идет сезон манго. А это значит, что их в огромном количестве продают абсолютно везде – в фруктовых лавках, «с машин», в супермаркетах и даже в пробках. При этом они очень вкусные и достаточно дешевые даже в нашей курортной зоне. К тому же мне каждый год в это время кто-нибудь да попытается всучить пару ящиков, присланных родственниками из деревни. Как во времена моего детства в урожайный год, помню, все друг другу яблоки раздавали – так у нас манго каждый норовит пристроить. Мы даже с сестрой пытались варить из него варенье – жалко было, что пропадет экзотическийфрукт 😊

Доминиканцы так сроднились с манго, что уже и подзабыли о его происхождении. А ведь когда приплыл Колумб, не было на острове ни манго, ни кокосов, ни кофе. Примерно в 5 веке до н.э. буддистские монахи привезли манго в Малайзию и Восточную Азию. Персидские торговцы распространили по Ближнему Востоку и Африке, а оттуда португальские корабли привезли фрукт в Бразилию. В Северной Америке же манго появился лишь в 1830-1880-х годах.

Манго в Доминикане

Тем не менее, сейчас в Доминикане налажен экспорт манго и даже есть «манговая столица» — город Бани, где в начале лета проходит манговый фестиваль. Здесь специалисты делятся новостями о селекции (между прочим, выведено уже несколько сугубо доминиканских сортов), а мирные жители соревнуются в скорости поедания. В среднем – это 1 кг за 3 минуты🤦

Манго в Доминикане

Главный админ

• Участник
      Количество записей: 3

А какая средняя цена за килограмм в долларах? Я не собираюсь вывозить их тоннами, но местные торговцы любят наживаться на иностранных туристах) Печальный опыт)

• Участник
        Количество записей: 34

Зависит от сезона и места покупки. Я сейчас в Баваро и беру по 100 песо (0,80 дол)  за 5 штук, размер средний. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

• Участник
      Количество записей: 10

Здорово 🙂 Манго я очень люблю. но у нас он дороговато стоит, в Доминикане дешевле, надеюсь. Кстати, хотелось бы побывать на фестивале манго, наверняка это весело и незабываемо.

• Участник

Очень весело, но в этом году не будет. А вот в следующем приезжайте. Можно самим взять машину взять и прокатиться, или присоединиться к кому-нибудь, на него всегда собирается группы людей.

• Участник
      Количество записей: 7

О, как же я обожаю манго! Но не те, что продаются в наших супермаркетах типа Ленты, Спара и подобных. А настоящие, тропические! Люблю зрелые, сочные и очень ароматные манго.
      Помню в Египте покупали манго и делали из него вкуснейшие свежевыжатые соки. Эти воспоминания до сих пор такие яркие! Ела бы их всю жизнь, они мне не надоедают!
      Очень хочу отправиться в Доминикану именно в разгар сезона этого фрукта. Можно дешево купить манго, жаль портится быстро и домой не отвезти.
      И кстати, сугубо Доминиканский сорт имеет какое-то отличие от обычного манго? Слаще?

• Участник

В Доминикане более 200 сортов и все они немного, но отличаются друг от друга. Но в любом случае МАНГО ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.